Renault 18

La Renault 18 est une berline emblématique produite entre 1978 et 1986, qui a su séduire les automobilistes grâce à son design élégant et sa praticité. Ce modèle est particulièrement recherché par les collectionneurs pour son rôle dans l'histoire de l'automobile française et son succès commercial à l'époque. Sa robustesse et son confort en font une voiture appréciée des passionnés de véhicules classiques.

Fiche technique

Années de production Moteur Puissance Transmission Poids 0-100 km/h
1978 - 1986 1.4L à 2.0L essence / 1.6L diesel 75 à 110 ch Manuelle / Automatique 1,050 à 1,250 kg variable selon version

Guide de l'acheteur

Lors de l'achat d'une Renault 18, il est essentiel de vérifier l'état de la rouille, particulièrement sur les passages de roues et le châssis. Les problèmes de moteur peuvent également survenir, notamment sur les versions plus anciennes. Les modèles avec un moteur essence de 1.6L sont souvent les plus recherchés pour leur équilibre entre performance et économie. Les prix ont connu une tendance à la hausse ces dernières années, rendant les modèles bien entretenus de plus en plus prisés sur le marché des collectionneurs.

Renault 18 — Eladva

Gyakori kérdések

Jól fogynak a Renault 18 modellek?

A Benzinen meghirdetett 2 Renault 18 közül 2 talált vevőre, azaz a lezárult értékesítések 100 %-a.

Van most eladó Renault 18?

Jelenleg nincs eladó Renault 18. Iratkozzon fel a modellre, hogy értesüljön, amint új kerül fel.

Hogyan vásárolhatok Renault 18 modellt a Benzinen?

Minden járművet részletes fotóriporttal, előéletével és az eladó és a közösség nyilvános beszélgetésével mutatunk be. Online licitál; ha nyer, a Benzin biztosítja a fizetést és végigkíséri a szállításig.

Hogyan értesülhetek a következő Renault 18 modellekről?

Iratkozzon fel a modellre ezen az oldalon: e-mailt kap, amint egy Renault 18 eladóvá válik a Benzinen.