BMW 2000 / 2002

La BMW 2000 / 2002 est une berline compacte emblématique produite entre 1966 et 1976, reconnue pour son design classique et ses performances dynamiques. Elle est particulièrement prisée par les collectionneurs et les passionnés grâce à son équilibre parfait entre confort, sportivité et technologie innovante pour l'époque. Ce modèle a marqué le début de l'ère des voitures de sport compactes, établissant un standard pour les générations futures de BMW.

Fiche technique

Années de production Moteur Puissance Transmission Poids 0-100 km/h
1966-1976 4 cylindres en ligne, 1990 cm³ 100 à 130 ch (variable selon version) Manuelle 4 ou 5 vitesses, automatique 950 à 1100 kg (variable selon version) 8 à 10 secondes (variable selon version)

Guide de l'acheteur

Lors de l'achat d'une BMW 2000 / 2002, il est essentiel de vérifier l'état de la carrosserie pour des signes de rouille, car la corrosion peut être un problème sur ces modèles anciens. Inspectez également le moteur et la transmission pour des performances optimales. Les versions les plus recherchées incluent la 2002 Turbo et les modèles avec boîte manuelle. Les prix varient considérablement selon l'état, l'historique et la rareté, mais un bon exemplaire peut se situer entre 15 000 et 30 000 euros, voire plus pour les modèles spéciaux.

BMW 2000 / 2002 — Verkauft

Häufige Fragen

Was kostet ein BMW 2000 / 2002?

Auf Benzin wurde ein BMW 2000 / 2002 für durchschnittlich 16 659 € verkauft, bei einem Medianpreis von 16 076 €. Berechnet auf Basis der 6 abgeschlossenen Verkäufe.

Was ist ein BMW 2000 / 2002 wert?

Die 6 auf Benzin verkauften BMW 2000 / 2002 wechselten für 5 600 € bis 29 700 € den Besitzer, je nach Zustand, Laufleistung und Version.

Verkaufen sich BMW 2000 / 2002 gut?

6 der 12 auf Benzin angebotenen BMW 2000 / 2002 fanden einen Käufer, also 50 % der abgeschlossenen Verkäufe.

Steht gerade ein BMW 2000 / 2002 zum Verkauf?

Derzeit steht kein BMW 2000 / 2002 zum Verkauf. Abonnieren Sie das Modell, um benachrichtigt zu werden, sobald ein neues eingestellt wird.

Wie kaufe ich ein BMW 2000 / 2002 auf Benzin?

Jedes Fahrzeug wird mit einer ausführlichen Fotoreportage, seiner Historie und dem öffentlichen Austausch zwischen Verkäufer und Community vorgestellt. Sie bieten online; gewinnen Sie, sichert Benzin die Zahlung und begleitet Sie bis zur Lieferung.

Wie erfahre ich von den nächsten BMW 2000 / 2002?

Abonnieren Sie das Modell auf dieser Seite: Sie erhalten eine E-Mail, sobald ein BMW 2000 / 2002 auf Benzin angeboten wird.