Peugeot 206 CC

Le Peugeot 206 CC, produit entre 2000 et 2007, est un cabriolet compact qui a su séduire les amateurs de voitures à la fois pour son design élégant et ses performances dynamiques. Avec sa transformation ingénieuse d'une berline en coupé-cabriolet, ce modèle est devenu un symbole de liberté sur la route et est particulièrement prisé par les collectionneurs pour son caractère unique et sa personnalité sportive.

Fiche technique

Années de production Moteur Puissance Transmission Poids 0-100 km/h
2000 - 2007 1.6L 16V / 2.0L 16V 110 ch / 138 ch Manuelle/Automatique 1 200 kg 8,9 s (variable selon version)

Guide de l'acheteur

Lorsque vous envisagez d'acheter un Peugeot 206 CC, il est essentiel de vérifier l'état du mécanisme de toit, car les systèmes de toit rétractable peuvent rencontrer des problèmes au fil du temps. Soyez attentif aux signes de corrosion, en particulier sur les modèles plus anciens. Les versions les plus recherchées sont souvent celles équipées du moteur 2.0L, offrant une meilleure performance. En ce qui concerne les tendances de prix, elles varient considérablement en fonction de l'état général, du kilométrage et des options, mais les modèles bien entretenus peuvent atteindre des prix intéressants sur le marché des enchères.

Peugeot 206 CC — Venduto

Domande frequenti

Quanto costa una Peugeot 206 CC?

Su Benzin una Peugeot 206 CC è stata venduta in media a 6 391 €, con un prezzo mediano di 4 990 €. Calcolato sulle 8 vendite concluse sulla piattaforma.

Quanto vale una Peugeot 206 CC?

Le 8 Peugeot 206 CC vendute su Benzin sono passate di mano tra 2 750 € e 12 200 €, a seconda di condizioni, chilometraggio e versione.

Le Peugeot 206 CC si vendono bene?

8 delle 11 Peugeot 206 CC messe in vendita su Benzin hanno trovato un acquirente, ovvero il 73 % delle vendite concluse.

C'è una Peugeot 206 CC in vendita in questo momento?

Nessuna Peugeot 206 CC è in vendita al momento. Iscriviti al modello per essere avvisato non appena ne verrà pubblicata una nuova.

Come acquistare una Peugeot 206 CC su Benzin?

Ogni veicolo è presentato con un reportage fotografico dettagliato, la sua storia e gli scambi pubblici tra venditore e comunità. Si fa un'offerta online; se si vince, Benzin mette al sicuro il pagamento e vi accompagna fino alla consegna.

Come essere avvisati delle prossime Peugeot 206 CC?

Iscriviti al modello da questa pagina: riceverai un'e-mail non appena una Peugeot 206 CC verrà messa in vendita su Benzin.