Peugeot 306

Le Peugeot 306 est une voiture compacte produite entre 1993 et 2002 qui a marqué son époque par son design élégant et ses performances sportives. Réputée pour son agilité et son confort, cette berline est devenue un modèle prisé des collectionneurs et des passionnés d'automobiles. Son charme intemporel et sa réputation de fiabilité en font un choix de prédilection sur le marché des voitures classiques.

Fiche technique

Années de production Moteur Puissance Transmission Poids 0-100 km/h
1993-2002 1.6L à 2.0L, Diesel 75 - 167 ch Manuelle / Automatique 1000 - 1300 kg Variable selon version

Guide de l'acheteur

Lorsque vous envisagez d'acheter une Peugeot 306, il est essentiel de vérifier l'état de la carrosserie pour détecter la rouille, en particulier sur les modèles plus anciens. Inspectez également le moteur et la transmission pour des signes d'usure ou de fuite. Les versions GTI et Cabriolet sont particulièrement appréciées et peuvent atteindre des prix plus élevés sur le marché. Les tendances de prix varient en fonction de l'état général, du kilométrage et de l'historique d'entretien, mais un modèle bien entretenu peut représenter un excellent investissement.

Peugeot 306 — Verkauft

Häufige Fragen

Verkaufen sich Peugeot 306 gut?

1 der 1 auf Benzin angebotenen Peugeot 306 fanden einen Käufer, also 100 % der abgeschlossenen Verkäufe.

Steht gerade ein Peugeot 306 zum Verkauf?

Derzeit steht kein Peugeot 306 zum Verkauf. Abonnieren Sie das Modell, um benachrichtigt zu werden, sobald ein neues eingestellt wird.

Wie kaufe ich ein Peugeot 306 auf Benzin?

Jedes Fahrzeug wird mit einer ausführlichen Fotoreportage, seiner Historie und dem öffentlichen Austausch zwischen Verkäufer und Community vorgestellt. Sie bieten online; gewinnen Sie, sichert Benzin die Zahlung und begleitet Sie bis zur Lieferung.

Wie erfahre ich von den nächsten Peugeot 306?

Abonnieren Sie das Modell auf dieser Seite: Sie erhalten eine E-Mail, sobald ein Peugeot 306 auf Benzin angeboten wird.